Home Educación La quinta parte del padrón electoral no lee ni escribe
La quinta parte del padrón electoral no lee ni escribe

La quinta parte del padrón electoral no lee ni escribe

0
0

Alta Verapaz es el departamento con el mayor número de personas empadronadas que no saben leer ni escribir, con 224,448.

Veinte de cada cien personas habilitadas para ejercer el voto el 16 de junio son analfabetas: 1,737,826 sobre un total de 8,149,793, al 25 de abril, de acuerdo con datos del Tribunal Supremo Electoral (TSE) después de depurar el padrón.

La población que no lee ni escribe representa el 21 % de quienes pueden elegir candidatos a la presidencia de la república, al Congreso, al Parlamento Centroamericano y a corporaciones municipales. El 66 % del padrón analfabeta son hombres.

Alta Verapaz es el departamento con el mayor número de personas empadronadas que no saben leer ni escribir, con 224,448. Le siguen Quiché, con 199,985; Huehuetenango, con 198,136; Guatemala, con 129,514, y San Marcos, con 121,319.

De las 63,267 personas de origen guatemalteco habilitadas para votar en Estados Unidos 4,145 no leen ni escriben.

La población guatemalteca apta para participar en los comicios, que puede leer y escribir, es de 6,411,967, dividida en 3,234,906 mujeres y 3,177,061 hombres.

UBICACIÓNTOTAL DE MUJERES ANALFABETASTOTAL DE HOMBRES ANALFABETASTOTALES
GUATEMALA34,26095,254129,514
SACATEPÉQUEZ4,59215,72420,316
CHIMALTENANGO15,98939,85355,842
EL PROGRESO6,6798,58615,265
ESCUINTLA23,45038,09861,548
SANTA ROSA14,88921,03035,919
SOLOLÁ24,97351,80076,773
TOTONICAPÁN17,35649,55866,914
QUETZALTENANGO21,89058,90180,791
SUCHITEPÉQUEZ22,72946,22968,958
RETALHULEU10,18222,75132,933
SAN MARCOS37,34383,976121,319
HUEHUETENANGO60,399137,737198,136
QUICHÉ65,308134,677199,985
BAJA VERAPAZ15,80230,16045,962
ALTA VERAPAZ82,448142,000224,448
PETÉN27,16436,93864,102
IZABAL18,61226,04544,657
ZACAPA12,18815,34127,529
CHIQUIMULA28,22635,09663,322
JALAPA16,30426,96843,272
JUTIAPA22,79233,38456,176
ESTADOS UNIDOS2,6481,4974,145
TOTALES586,22311516031,737,826


Sonny Figueroa Trabajé en Emisoras Unidas y Diario La Hora como periodista en política. Soy colaborador de la Agencia de noticias Associated Press -AP-. Me gusta la fiscalización y por eso creé la plataforma digital @VoxPopuliGuate